суббота, 15 сентября 2012 г.

Мастер бонсай Такео Кавабэ.


    Такео Кавабэ родился в 1946 году в префектуре Сайтама. По образованию он является механиком. В 1976 году после визита в сад известного мастера Масахико Кимуры он был сильно вдохновлён и через какое-то время решает стать  художником бонсай.

    В течение 12 лет Кавабэ был учеником Кимуры, а в 1989 году он начинает работать над созданием собственной коллекции, его сада.

    Он является автором многих известных инструментов для бонсай, в частности цепных пил и шлифовальных машин. Этими инструментами пользуются многие другие мастера. Мне выпала честь поработать под руководством Такео Кавабэ один день, и в частности, создавать джины с помощью его эксклюзивной шлифовальной машины, которая для данной цели очень комфортна. Мастер удивил меня не только своим талантом, но ещё и тем, что он очень активный и жизнелюбивый человек, оптимистичен.

     В саду Такео Кавабэ вы можете увидеть множество ямадори можжевельников и тисов. Его впечатляющие навыки резьбы по дереву, созданию джинов и шари, в сочетание с хорошим художественным видением бонсай позволяют творить неповторимые экземпляры. Работы Кавабэ являются известными не только в Японии, но и во всем мире.

На фото выше любимый бонсай Такео Кавабэ, его жена и я.

Веб-сайт мастера: www.bonsai-kawabe.com  

Комментариев нет:

Отправить комментарий