суббота, 29 сентября 2012 г.

В гостях у Масахико Кимуры



     Господин Кимура родился в 1940 году в городе Сайтама. Он начал обучаться бонсай в 15 лет при Тоджу-ен. Его учителем был Мотосукэ Хамано (Motosuke Hamano).

     Увидеть работы Масахико Кимуры мечтают миллионы любителей бонсай со всего мира. Это удивительный человек и великий мастер, имеющий неповторимое видение бонсай. Его работы – настоящий эксклюзив, поражающий воображение.

     Трудно передать словами все эмоции и наслаждения от увиденного. Вместо слов, мне хотелось бы поделиться сделанными фотографиями работ мастера.  


У этой работы очень необычная история. То что сейчас макушка - раньше были корни, а то, что сейчас корни - макушка. Если не ошибаюсь, то на каком-то форуме я прочёл очень интересную информацию: когда данный можжевельник погибал, господин Кимура привил в верхней части ствола корни, для того, чтобы спасти дерево т.к. былые корни погибали. Но данной техникой удалось не только реанимировать экземпляр, но и создать великолепную "скульптуру", которой восхищаются миллионы. 



Достаточно необычный бонсай. Когда-то это была обычная многоствольная белая сосна. Но Масахико Кимура смог сделать из этого неповторимый шедевр. Возможно, с первого взгляды вы подумаете, что сосна посажена в обычный камень. Но как оказалось - это вовсе не камень, а мёртвый кусок древесины.


Один из самых известных и восхитительных бонсай во всём мире. Работа была выполнена благодаря применению интересной и сложной техники. То, что вы сейчас видите, это была макушка можжевельника. С того места, где дерево уходит в субстрат, ещё раньше уходил в низ прямой и ничем неинтересный участок. Такое часто встречается у горных экземпляров, когда движение ствола начинается только к макушке. Таким образом, была вырезана нижняя мёртвая часть древесины, оставлена живая "жила", которая соединяет корни и крону, согнута и помещена в контейнер. Демонстрацию данной технике вы можете увидеть в фильме "The World of Bonsai Master Masahiko Kimura. Part 2"







Удивительный "лес" от Масахико Кимуры. Деревья посажены на плиты, которые соединены благодаря пропилам, сделанным в обоих плитах, после чего их вставили друг в друга. За счёт этого "замка" они напрочь были зафиксированы. 


Оригинальная работа. Можжевельники посажены на вертикально стоящий камень, корни которых фиксируются вместе с субстратом с задней стороны, а стволы выходят во фронтальную часть. 



Масахико Кимура и я.

Комментариев нет:

Отправить комментарий