понедельник, 4 марта 2013 г.

Кокуфу-тен 2013

Победители национальной выставки бонсай в Токио Кокуфу-тен 2013.
Настоящие шедевры!




А этих двоих победителей сделал г-н Кимура Масахико (Я видел их у него в саду). Талантливый мастер! В 2011 году он подготовил 50 деревьев для Кокуфу, некоторые из которых стали победителями... когда многие мастера мечтают чтобы хотя бы один бонсай попал на выставку. 



Жителей Владивостока научили искусству бонсай


В городе появился "клуб по интересам", первое занятие которого прошло в субботу, 2 мартаВладивосток, 3 марта, PrimaMedia. Первое занятие клуба любителей искусства бонсай состоялась в Ботаническом саду Владивостока в субботу, 2 марта. Мастер-класс проводил ученик 10 класса приморской школы Андрей Бессонов. Несмотря на юный возраст, школьник занимается бонсай уже четыре года и даже прошел стажировку в Японии, сообщает РИА PrimaMedia. На первое занятие пришло около 15 человек, как мужчины, так и женщины, совершенно разных возрастов.
- Очень порадовало, что это были не случайные слушатели, а именно заинтересованные люди. Это весьма хорошее начало. Был очень рад, что аудитория очень активно включилась в работу в практической части занятия, - отметил Андрей Бессонов. Первая часть мастер-класса была посвящена мастерам бонсай, с которыми Андрею довелось познакомиться, и Мансэи-эн (Япония) – месту, где юный мастер обучался. После этого участникам рассказали и показали, как создать бонсай из обычного фикуса бенджамина.
- Мы рассмотрели плюсы и минусы конкретного дерева, провели обрезку и наложение лигатуры и попытались максимально раскрыть характер дерева, - рассказал Андрей Бессонов. О дальнейших встречах участники занятия решили договариваться в соцсетях и тематических группах, в частности, в группе "Изящные искусства: бонсай и суйсеки". 
Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, приморский школьник прошел стажировку у лучших мастеров бонсай Японии. Андрей Бессонов стал единственным в России любителем бонсай, кто начал обучаться этому искусству профессионально. Хобби появилось у него 3 года назад, и сейчас Андрей уже достиг хорошего уровня. Его коллекция насчитывает около 15-ти экземпляров, деревья находятся в Ботаническом саду Владивостока.